Меню
15.12.2020

Open call: Арт-резиденция «Выкса»

Дедлайн: 10 января 2021
Период резиденций: 15 февраля – 15 декабря 2021
Продолжительность:
от 4 до 8 недель
Арт-резиденция «Выкса» основана благотворительным фондом «ОМК-Участие» в 2017 году и позволяет резидентам реализовывать свои проекты и проводить исследования на базе города Выкса. Главным критерием отбора является проявление локального контекста через взаимодействие с городской средой и местными сообществами. Резиденция принимает художников вне зависимости от возраста, жанра и страны происхождения на срок от 4 до 8 недель.

В этом году арт-резиденция «Выкса» объявляет о начале партнёрства с Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея (Нижний Новгород, Арсенал). Это сотрудничество призвано усилить осведомленность о резиденции среди нижегородских художников и увеличить их количество среди резидентов «Выксы». Так, в конце 2020 года по номинации от Арсенала в резиденцию приехали группа «ТОЙ» и Яков Хорев, а в нынешнем, совместном с Арсеналом открытом наборе, отбор заявок из Нижнего Новгорода и Нижегородской области будет произведен главными специалистами по местному современному искусству – кураторами Арсенала.

Помимо победителей набора, в «Выксу» в 2021 году смогут приехать резиденты, участие которых в программе не состоялось в этом году и было перенесено из-за коронавируса.

За три года существования резиденции в ней работали более 30 художников, среди которых Хаим Сокол, Иван Горшков, Икуру Куваджима (Ikuru Kuwadjima), Елена Артёменко, Кирилл Макаров, Елена Ковылина, Виктория Бегальская и многие другие.

Подробная информация на сайте резиденции.
Условия участия
• Приветственная лекция
Знакомство резидентов с местным сообществом – одна из главных задач арт- резиденции, так как для Выксы это одна из немногих городских площадок, где происходят культурные события, позволяющие формировать новые связи и интегрировать местных жителей в культурный процесс.
• Мастер-класс или лекция
Следующим шагом становится проведение мастер-класса от художника или вторая лекция на любую выбранную им тему – нам очень важно не просто познакомить автора с аудиторией, но и вовлечь местное сообщество непосредственно в художественный процесс – чтобы жители Выксы предметно познакомились с работой художника и в некоторых случаях даже могли принять участие в создании новой работы.
• Итоговый проект
В конце своего пребывания в арт- резиденции художник подводит итоги в виде отчетной выставки или в любой другой форме презентации проделанной работы. Для нас очень важно, чтобы автор проанализировал свой опыт и поделился результатами с местным сообществом, с которым к этому времени уже состоялось знакомство.

УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ
График пребывания: 4-8 недель в зависимости от сроков исследования и реализации проекта.

Грант: 40 000 рублей для реализации проекта.
– проживание в отдельной спальне с ванной комнатой в особняке арт-резиденции;
– оборудованная кухня, гостиная, кабинет и всё необходимое для жизни и работы над проектом;
– в резиденции есть собственный яблоневый сад для пикников и занятий на свежем воздухе и мастерская 20 квадратных метров;
– материалы и оборудование: уточнить доступное оборудование и обсудить закупку необходимых материалов резиденты должны до своего заезда;

На материалы выделяем до 20 000 рублей.

*Другие условия: резиденция покрывает расходы на проезд в размере до 5000 рублей. Обычно этой суммы хватает на покрытие билетов на поезд и трансфер до города Выкса от ближайшей ж / д станции Навашино.
СРОКИ ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК
• Прием конкурсных заявок: с 9 декабря 2020 по 10 января 2021.