Меню
11.01.2021

Open call: Арт-резиденция PolArt

Дедлайн: 20 апреля 2021
Период резиденций: июнь 2021 – февраль 2022
Продолжительность:
от 14 до 60 дней
Арт-резиденция PolArt в Норильске возобновляет работу и приглашает художников и кураторов к подаче заявки на открытый конкурс. PolArt фокусируется на сайт-специфичных художественных проектах, связанных с Севером, Арктикой, индустриальным заполярным городом.

В новом наборе резиденция поддержит до 7 заявок. Также расширен период - в новом сезоне приехать в Норильск победители программы смогут с июня 2021 по февраль 2022 года.

Подробности на сайте резиденции.
Условия участия
Резиденция предоставляет:
•индивидуальные гранты в размере до 125 тыс.руб (50 тыс.руб стипендия, до 40 тыс.рублей на расходные материалы для проекта, 35 тыс.рублей авиаперелет Москва – Норильск – Москва);
•помещение студии-мастерской для работы и проживания и организационную поддержку на период пребывания.

Участие в конкурсе бесплатное. На рассмотрение принимаются проекты, отвечающие целям конкурса.

Для подачи заявки на участие в резиденции необходимо заполнить заявку по установленной форме, приложить портфолио и мотивационное письмо (все документы - в формате *.pdf, максимальный объем каждого файла – 5 Мб).

Прием заявок осуществляется до 20 апреля 2021 года включительно (до 20.00 по московскому времени) на e-mail: polartresidence@gmail.com с указанием темы сообщения: грант_фамилия участника.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК
Приоритет отдается сильным проектным идеям, с безусловной ориентацией на местный контекст - Норильский промышленный район, включающим в себя обязательный образовательный компонент для местного арт-сообщества. Приветствуются проекты в формате «культуры участия», вовлекающие в творческую работу горожан, а также проекты, предлагающие образовательные программы по искусству для детей и взрослых.
УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ
За период пребывания в арт-резиденции участник проводит приветственную лекцию с презентацией проекта, мастер-класс или совместный пленэр с творческими людьми Норильска, презентацию или выставку по итогам работы в арт-резиденции (конкретные формы представления зависят от специфики проекта).

Резидент получает помощь в сопровождении проекта командой арт-резиденции, а также от хозяйственных, технических, пиар служб. По всем возникающим вопросам можно обращаться к координатору проекта.

Монтаж/демонтаж и презентация творческих работ резидентов производится с помощью музея, в котором выставляются работы участника, с обязательным его согласованием с целью сохранения целостности общей концепции этих работ.

По окончании срока пребывания резидента (проведения итоговой выставки и презентации) предполагается безвозмездная передача творческих работ участника (как минимум одной воплощенной, отобранной экспертным советом резиденции) в коллекцию «Музея Норильска».
СРОКИ ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК
• Прием конкурсных заявок: 20 января 2021 и продлится до 20 апреля 2021 года включительно (до 20.00 по московскому времени).
• Результаты конкурса будут направлены участникам по электронной почте не позднее 20 мая 2021 года и размещены на интернет-ресурсах проекта.