Меню
29.04.2021

Open call: Дом творчества Переделкино

Дедлайн: в период со 2 мая до 4 июля зависимости от программы
Период резиденций: июнь-август в зависимости от программы
Продолжительность:
от 7 до 56 дней в зависимости от программы
Дом творчества Переделкино начинает работать как постоянно действующая резиденция и открывает прием заявок. Литераторы, переводчики, художники смогут принять участие в резиденциях с предоставлением проживания, питания и рабочих пространств.

«Мы возрождаем историческое предназначение Дома творчества, которое было местом вдумчивой работы авторов, местом, где создавались новые произведения. Но если в ХХ веке сюда в основном приезжали работать писатели, поэты и переводчики, то новые резиденции станут лабораторией для создания самых разных творческих и исследовательских проектов, связанных со словом», Дарья Беглова, руководитель Дома творчества.

Программа резиденций откроется в июне 2021 года: жить и работать в Доме творчества смогут писатели, поэты, драматурги, сценаристы, авторы документальной литературы, переводчики. Также рассматриваются заявки от представителей других творческих профессий: художников, музыкантов, музейных кураторов, авторов digital-проектов и организаторов книжных мероприятий.

«Мы понимаем, что каждому литератору и художнику для работы важно разное: кому-то — природа, покой и возможность остаться наедине со своими мыслями, кому-то — активный диалог, взаимодействие с другими художниками, кому-то — отзывы и консультации мастеров. Именно поэтому Дом творчества Переделкино разработал разные типы резиденций для индивидуальной и групповой работы. До конца 2021 года мы планируем дать возможность жить и работать в Доме творчества 250 резидентам. На следующий год мы строим международные планы: запуск совместных программ с мировыми резиденциями и двусторонних переводческих резиденции», Юлия Вронская, креативный директор Дома творчества Переделкино.

«Наша цель предоставить условия для творчества не только знаменитым писателям и художникам, но и начинающим. Каждая заявка будет рассматриваться несколькими экспертами: литераторами, критиками, издателями, переводчиками, художниками, сценаристами и драматургами. Для повышения качества экспертизы будут привлекаться и сторонние специалисты. Процедура подачи заявки и ее оценки прозрачна – все резиденты заполняют одну и ту же форму на сайте Дома творчества», Борис Куприянов, эксперт Дома творчества, руководитель рабочей группы.

О Доме творчества Переделкино

Переделкино – одно из самых значимых литературных мест в России. Важнейший культурный центр сложился здесь задолго до создания знаменитого городка писателей, развивался в советское время и остается местом творчества и сейчас: здесь живут выдающиеся писатели, поэты, критики.

Одной из достопримечательностей Переделкина был когда-то Дом творчества писателей. В советские времена принадлежавший Литфонду СССР, он в 1990-е постепенно пришел в упадок. С лета 2020 года здесь идут восстановительные работы. Вновь открылся клуб Дома творчества с библиотекой, информационным и выставочным пространствами, кафе, террасами для работы, чтений и встреч. Начинается работа по реставрации исторических коттеджей. Отремонтирован гостевой корпус Дома творчества, построенный для размещения писателей в 1970-х годах. Теперь в этом корпусе будут жить резиденты.

Подробная информация на сайте Дома творчества.
Индивидуальная резиденция
21 день в Доме творчества для работы над литературным произведением, переводом, критическим текстом или творческим проектом. Сроки подачи заявок на индивидуальные резиденции в 2021 году:

  • Резиденция 7-27 июня — до 2 мая
  • Резиденция 11-31 июля — до 23 мая
  • Резиденция 8-29 августа — до 20 июня
https://pro-peredelkino.org/individualres


Исследовательская резиденция
От 28 до 56 дней для исследования тем, связанных с Переделкино. Это резиденция для авторов, занимающихся советским культурным и литературным процессом. Подать заявку можно круглогодично. Заявки рассматриваются в течение 30 дней со дня подачи.

https://pro-peredelkino.org/researchres
Мастерская перевода
7 дней групповой и индивидуальной работы под руководством опытного переводчика. Сроки подачи заявок на переводческие мастерские в 2021 году:

  • Резиденция «Поэзия на английском языке» 13-21 июня, куратор Артем Серебренников — до 5 мая;
  • Резиденция «Поэзия на немецком языке» 25 июля - 1 августа, куратор Егор Зайцев — до 6 июня;
  • Резиденция «Поэзия на французском языке» 22-30 августа, куратор Екатерина Белавина — до 4 июля.
https://pro-peredelkino.org/translationres
ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКА
  • Проживание в отремонтированном корпусе гостиницы Дома творчества;
  • Рабочие пространства в клубе, доступ в библиотеку и читальный зал;
  • Трехразовое питание;
  • Организация общих встреч за ужином;
  • Экскурсии по городку писателей;
  • Велосипеды для прогулок по Мещерскому парку.
ОЖИДАНИЯ ОТ УЧАСТНИКА
Резиденты участвуют в публичной программе Дома творчества, предоставляют неисключительные права на работу, созданную в резиденции, участвуют в вечерних встречах за ужином с другими резидентами. Резидент также может присоединиться к каждодневной работе Дома творчества в саду или в библиотеке.
СПОСОБ ПОДАЧИ ЗАЯВОК И КРИТЕРИИ ОТБОРА
Формы заявок на каждый вид резиденций можно найти по адресу: https://pro-peredelkino.org/residence-program

Заявки будут оцениваться по трем критериям: профессиональный опыт кандидата, четкость описания предполагаемой работы, соответствие продолжительности пребывания масштабам работы. Заявки новичков оцениваются на основе качества проекта, мотивационного письма и рекомендации.